Der Booker Prize ist der wichtigste britische Literaturpreis. Er wird seit 1969 jährlich für einen englischsprachigen Roman eines Schriftstellers aus dem Vereinigten Königreich, Irland oder demCommonwealth vergeben. Der Preisträger erhält 50.000 Pfund Sterling. – Im Jahr 2005 wurde außerdem erstmals der neugeschaffene Man Booker International Prize verliehen (Preisgeld 60.000 Pfund), mit dem ein Autor beliebiger Nationalität für sein auf Englisch verfügbares (Gesamt-)Werk ausgezeichnet wird. Dieser Preis wird alle zwei Jahre vergeben.
Der Preis wurde ursprünglich von der britischen Firma Booker plc verliehen. Seit 2002 zeichnet die Stiftung Booker Prize Foundation verantwortlich für die Vergabe. Hauptsponsor ist Man Group plc, weshalb der offizielle Name Man Booker Prize for Fiction resp. Man Booker International Prize lautet.
Offizielle Webseite des Booker Price
Quelle: Wikipedia
Übersicht aller Nominierten und Gewinnern der Jahre
2014
Diskussion im Bücherforum
Gewinner:
Richard Flanagan - The Narrow Road to the Deep North
Shortlist:
Joshua Ferris - To Rise Again at a Decent Hour (Mein fremdes Leben)
Richard Flanagan - The Narrow Road to the Deep North
Karen Joy Fowler - We Are All Completely Beside Ourselves
Howard Jacobson - J
Neel Mukherjee - The Lives of Others
Longlist:
Joshua Ferris - To Rise Again at a Decent Hour (Mein fremdes Leben)
Richard Flanagan - The Narrow Road to the Deep North
Karen Joy Fowler - We Are All Completely Beside Ourselves
Siri Hustvedt - The Blazing World
Howard Jacobson - J (Shortlist)
Paul Kingsnorth - The Wake
David Mitchell - The Bone Clocks
Neel Mukherjee - The Lives of Others
David Nicholls - Us (Drei auf Reisen)
Joseph O'Neill - The Dog
Richard Powers - Orfeo (Orfeo)
Ali Smith - How to be Both
Niall Williams - History of the Rain
2013
Gewinner:
Shortlist:
Longlist: Tash Aw - Five Star Billionaire | NoViolet Bulawayo - We Need New Names | Eleanor Catton - The Luminaries | Jim Crace - Harvest | Eve Harris - The Marrying of Chani Kaufman | Richard House - The Kill | Jhumpa Lahiri - The Lowland | Alison MacLeod - Unexploded | Colum McCann - TransAtlantic | Charlotte Mendelson - Almost English | Ruth Ozeki - A Tale for the Time Being | Donal Ryan - The Spinning Heart | Colm Tóibín - The Testament of Mary
Diskussion im Bücherforum
2012
Gewinner: Hilary Mantel: Bring up the Bodies (dt. Falken)
Shortlist: Tan Twan Eng - The Garden of Evening Mists | Deborah Levy - Swimming Home (Heim schwimmen) | Alison Moore - The Lighthouse | Will Self - Umbrella | Jeet Thayil - Narcopolis (Narcopolis)
Longlist: Nicola Barker - The Yips | Ned Beauman - The Teleportation Accident (Egon Loesers erstaunlicher Mechanismus zur beinahe augenblicklichen Beförderung eines Menschen von Ort zu Ort) | André Brink - Philida | Michael Frayn - Skios (Willkommen auf Skios) | Rachel Joyce - The Unlikely Pilgrimage of Harold Fry (Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry) | Sam Thompson - Communion Town
Diskussion im Bücherforum
2011
Gewinner: Julian Barnes: The Sense of an Ending, dt. Vom Ende einer Geschichte
Shortlist: Carol Birch: Jamrach's Menagerie | Patrick deWitt: The Sisters Brothers | Esi Edugyan: Half Blood Blues | Stephen Kelman: Pigeon English | A.D. Miller: Snowdrops
Longlist: Sebastian Barry: On Canaan's Side | Yvvette Edwards: A Cupboard Full of Coats | Alan Hollinghurst: The Stranger's Child | Patrick McGuinness: The Last Hundred Days | Alison Pick: Far to Go | Jane Rogers: The Testament of Jessie Lamb | D.J. Taylor: Derby Day
Diskussion im Bücherforum
2010
Gewinner: Howard Jacobson: The Finkler Question, dt. Die Finkler-Frage
Shortlist: Peter Carey – Parrot and Olivier in America | Emma Donoghue – Room (Raum) | Damon Galgut – In a Strange Room | Andrea Levy – The Long Song | Tom McCarthy – C
Longlist: Helen Dunmore – The Betrayal | David Mitchell – The Thousand Autumns of Jacob de Zoet | Lisa Moore – February | Paul Murray – Skippy Dies | Rose Tremain – Trespass | Christos Tsiolkas – The Slap | Alan Warner – The Stars in the Bright Sky
Diskussion im Bücherforum
2009
Gewinner: Hilary Mantel: Wolf Hall, dt. Wölfe
Shortlist: A. S. Byatt: The Children's Book | J. M. Coetzee: Summertime | Adam Foulds: The Quickening Maze | Simon Mawer: The Glass Room | Sarah Waters: The Little Stranger
Longlist: Ruth Ozeki - A Tale for the Time Being | Charlotte Mendelson - Almost English | Tash Aw - Five Star Billionaire | Jim Crace - Harvest | Richard House - The Kills | Jhumpa Lahiri - The Lowland | Eleanor Catton - The Luminaries | Eve Harris - The Marrying of Chani Kaufman | Donal Ryan - The Spinning Heart | Colm Toibin - The Testament of Mary | Colum McCann - TransAtlantic | Alison MacLeod - Unexploded | Noviolet Bulawayo - We Need New Names
Diskussion im Bücherforum
2008
Gewinner: Aravind Adiga: The White Tiger, dt. Der weiße Tiger
Shortlist: Steve Toltz - A Fraction of the Whole | Amitav Ghosh - Sea of Poppies | Linda Grant - The Clothes on Their Backs | Philip Hensher - The Northern Clemency | Sebastian Barry - The Secret Scripture
Longlist:
Diskussion im Bücherforum
2007
Gewinner: Anne Enright: The Gathering, dt. Das Familientreffen
2006
Gewinner: Kiran Desai: The Inheritance of Loss, dt. Erbin des verlorenen Landes
2005
Gewinner: John Banville: The Sea, dt. Die See
2004
Gewinner: Alan Hollinghurst: The Line of Beauty, dt. Die Schönheitslinie
Shortlist: Achmat Dangor - Bitter Fruit | Sarah Hall - The Electric Michelangelo | David Mitchell - Cloud Atlas | Colm Tóibín - The Master |Gerard Woodward - I'll go to Bed at Noon
2003
Gewinner: DBC Pierre: Vernon God Little, dt. Jesus von Texas
Shortlist: Monica Ali - Brick Lane / Brick Lane | Margaret Atwood - Oryx and Crake / Oryx und Crake | Damon Galgut - The Good Doctor | Zoë Heller - Notes on a Scandal | Clare Morrall - Astonishing Splashes Of Colour
2002
Gewinner: Yann Martel: Life of Pi, dt. Schiffbruch mit Tiger
Shortlist: Rohinton Mistry - Family Matters / Die Quadratur des Glücks | Carol Shields - Unless | Wiliam Trevor - The Short Story of Lucy Gault / Die Geschichte der Lucy Gault | Sarah Waters - Fingersmith / Solange du lügst | Tim Winton - Dirt Music
2001
Gewinner: Peter Carey: The True History of the Kelly Gang, dt. Die wahre Geschichte von Ned Kelly und seiner Gang
Shortlist: Ian McEwan - Atonement / Abbitte | Andrew Miller - Oxygen / Zehn oder fünfzehn der glücklichsten Momente meines Lebens |
David Mitchell - number9dream | Ali Smith - Hotel World | Rachel Seiffert - The Dark Room / Die dunkle Kammer
2000
Gewinner: Margaret Atwood: The Blind Assassin, dt. Der blinde Mörder
1999
Gewinner: J. M. Coetzee: Disgrace, dt. Schande
1998
Gewinner: Ian McEwan: Amsterdam
1997
Gewinner: Arundhati Roy: The God of Small Things, dt. Der Gott der kleinen Dinge
1996
Gewinner: Graham Swift: Last Orders, dt. Letzte Runde
1995
Gewinner: Pat Barker: The Ghost Road, dt. Die Straße der Geister
1994
Gewinner: James Kelman: How Late it was, How Late
1993
Gewinner: Roddy Doyle: Paddy Clarke Ha Ha Ha
1992
Gewinner: Michael Ondaatje: The English Patient, dt. Der englische Patient, und Barry Unsworth: Sacred Hunger, dt. Das Sklavenschiff
1991
Gewinner: Ben Okri: The Famished Road, dt. Die hungrige Straße
1990
Gewinner: A. S. Byatt: Possession, dt. Besessen
1989
Gewinner: Kazuo Ishiguro: The Remains of the Day, dt. Was vom Tage übrig blieb
1988
Gewinner: Peter Carey: Oscar and Lucinda, dt. Oscar und Lucinda
1987
Gewinner: Penelope Lively: Moon Tiger, dt. Moon Tiger
1986
Gewinner: Kingsley Amis: The Old Devils
1985
Gewinner: Keri Hulme: The Bone People. dt. Unter dem Tagmond
1984
Gewinner: Anita Brookner: Hotel du Lac, dt. Hotel du Lac
1983
Gewinner: J. M. Coetzee: Life & Times of Michael K, dt. Leben und Zeit des Michael K.
1982
Gewinner: Thomas Keneally: Schindler's Ark, dt. Schindlers Liste
1981
Gewinner: Salman Rushdie: Midnight's Children, dt. Mitternachtskinder
1980
Gewinner: William Golding: Rites of Passage, dt. Äquatortaufe
1979
Gewinner: Penelope Fitzgerald: Offshore
1978
Gewinner: Iris Murdoch: The Sea, the Sea, dt. Das Meer, das Meer
1977
Gewinner: Paul Scott: Staying On, dt. Nachspiel
1976
Gewinner: David Storey: Saville
1975
Gewinner: Ruth Prawer Jhabvala: Heat and Dust, dt. Hitze und Staub
1974
Gewinner: Nadine Gordimer: The Conservationist, dt: Der Besitzer, und Stanley Middleton: Holiday
1973
Gewinner: James Gordon Farrell: The Siege of Krishnapur
1972
Gewinner: John Berger: G, dt. G
1971
Gewinner: V. S. Naipaul: In a Free State, dt. In einem freien Land
1970
Gewinner: Bernice Rubens: The Elected Member, dt. Es geschah in einer Seitenstraße
1969
Gewinner: Percy Howard Newby: Something to Answer for